S t a r t s e i t e   













Besucher
Online 87
Heute 20. 2.464
Gestern 2.587
33.Woche 11.731
August 29.747
2017 335.381
Gesamt 3.979.134
Statistik
Boule und Pétanque Verband Nordrhein-Westfalen e.V.
Meisterschaften

Sieger der NRW-Meisterschaften

Meisterschaft Triplette 55+ 2017 Qualifikationsturnier Niederrhein

Wuppertal PTSV - 19.08.2017 Samstag

T e i l n e h m e n d e   T e a m s

35 TeamsRLP
Thomas Stallmann 08-034-003 Bochum-Wattenscheid 61
Dr. Dorothee Stallmann 08-034-004 Bochum-Wattenscheid 50
Jürgen Mügge 08-034-031 Bochum-Wattenscheid 139
Ersatz:
250
Bernd Motte 08-063-069 Wuppertal PTSV 70
Berthold Ulrich 08-034-026 Bochum-Wattenscheid 112
Giuseppe Emulo 08-086-044 Düsseldorf-Gerresheim 41
Ersatz:
223
Ursula Kavcic 08-129-004 Solingen terra libre 76
Karlheinz Riedner 08-129-005 Solingen terra libre 80
Karl-Heinz Schnakenberg-Gertz 08-052-195 Solingen BC 0
Ersatz:
156
Bernd Reimers 08-106-024 Ratingen-Lintorf 51
Stane Kavcic 08-052-112 Solingen BC 92
Heinz Jaeger 08-019-011 Düsseldorf sur place 9
Ersatz:
152
Jörg Sann 08-114-021 Wuppertal-Vohwinkel 12
Bernard Hücklekemkes 08-063-003 Wuppertal PTSV 100
Horst Schmidt 08-063-041 Wuppertal PTSV 0
Ersatz: Dietmar Dierkes 08-114-035 Wuppertal-Vohwinkel 0
112
Thomas Seibod 08-033-054 Tönisvorst 30
Bernd Ahrens 08-033-057 Tönisvorst 24
Anke Ahrens 08-033-058 Tönisvorst 30
Ersatz: Bernard Bonnery 08-040-199 Krefeld Kretanque 39
84
Karl-Josef Klasen 08-086-035 Düsseldorf-Gerresheim 44
Georg Chios 08-086-011 Düsseldorf-Gerresheim 15
Gerhard Werner 08-086-001 Düsseldorf-Gerresheim 21
Ersatz:
80
Manfred Hagen 08-086-004 Düsseldorf-Gerresheim 55
Rainer Kukla 08-086-075 Düsseldorf-Gerresheim 3
Stefan Gärtner 08-019-159 Düsseldorf sur place 3
Ersatz:
61
Ingrid Simon 08-052-163 Solingen BC 0
Christine Ansorge 08-052-177 Solingen BC 6
Wolfgang Ansorge 08-052-178 Solingen BC 44
Ersatz:
50
Rosemarie Koch 08-020-217 Erkrath CdP 14
Norbert Koch 08-020-153 Erkrath CdP 17
Matthias Bruchmann 08-052-203 Solingen BC 18
Ersatz:
49
Peter Hahnemann 08-106-060 Ratingen-Lintorf 23
Gabriele Hahnemann 08-106-059 Ratingen-Lintorf 23
Dirk Flocke 08-106-078 Ratingen-Lintorf 0
Ersatz: Reiner Schaumkell 08-106-032 Ratingen-Lintorf 2
46
Ingrid Quiel 08-114-023 Wuppertal-Vohwinkel 16
Manfred Hauke 08-114-031 Wuppertal-Vohwinkel 12
Thomas Schug 08-114-024 Wuppertal-Vohwinkel 18
Ersatz:
46
Angela Flieger 08-063-063 Wuppertal PTSV 25
Ralf Beuth 08-063-021 Wuppertal PTSV 8
Michael Blandfort 08-063-066 Wuppertal PTSV 2
Ersatz:
35
Klaus Krause 08-071-179 Leverkusen 4
Saim Kenet 08-071-176 Leverkusen 12
Rainer Länder 08-071-134 Leverkusen 16
Ersatz:
32
Jürgen Lierenfeld 08-020-121 Erkrath CdP 9
Frank Schulz 08-020-157 Erkrath CdP 3
Klaus-Dieter Kielgast 08-020-222 Erkrath CdP 19
Ersatz:
31
Dieter Nakelski 08-039-142 Essen-Kettwig 27
Barbara Nakelski 08-039-143 Essen-Kettwig 0
Jörg Lehmann 08-039-267 Essen-Kettwig 3
Ersatz:
30
Christoph Beurschgens 08-131-001 Viersen 4
Günter Spickermann 08-131-007 Viersen 6
Bernard Vidalenche 08-137-003 Senden Davert 8
Ersatz:
18
Beata Grabka 08-123-018 Wermelskirchen 0
Helene Jenke 08-071-169 Leverkusen 16
Frank Heuser 08-123-020 Wermelskirchen 2
Ersatz: Ulla Hannemann 08-123-010 Wermelskirchen 0
18
Klaus Schölzel 08-138-001 Dormagen-Stürzelberg 0
Klaus Stuhr 08-138-016 Dormagen-Stürzelberg 0
Anacleta Wüster 08-020-267 Erkrath CdP 18
Ersatz:
18
Irene Usenbenz 08-014-058 Düsseldorf-Benrath 4
Friedrich Usenbenz 08-014-057 Düsseldorf-Benrath 10
Markus Kirchberg 08-014-013 Düsseldorf-Benrath 0
Ersatz: Klemens Erdmann 08-014-015 Düsseldorf-Benrath 0
14
Ursula Settner 08-106-086 Ratingen-Lintorf 1
Friedhelm Artz 08-106-081 Ratingen-Lintorf 0
Rudolf Geiger 08-106-010 Ratingen-Lintorf 8
Ersatz: Jürgen Stuers 08-106-103 Ratingen-Lintorf 0
9
Wolfgang Dietrich 08-119-030 Kaarst-Vorst 9
Ursula Rinne 08-119-022 Kaarst-Vorst 0
Agostino Lepore 08-119-025 Kaarst-Vorst 0
Ersatz: Hans Engelskirchen 08-119-006 Kaarst-Vorst 0
9
Thomas Ludszuweit 08-091-001 Engelskirchen-Loope 2
Angelika Ludszuweit 08-091-007 Engelskirchen-Loope 2
Axel Wolgast 08-091-013 Engelskirchen-Loope 3
Ersatz:
7
Karl Neuhoff 08-091-002 Engelskirchen-Loope 5
Jürgen Bodes 08-057-051 Neunkirchen-Seelscheid 0
Siegfried-Georg Stryczek-Bormanis 08-057-052 Neunkirchen-Seelscheid 2
Ersatz:
7
Gabriele Lück 08-020-261 Erkrath CdP 3
Heinz-Dieter Lück 08-020-262 Erkrath CdP 3
Utz Hanning 08-139-001 Hagen-Vorhalle 0
Ersatz:
6
Marlene Braukmann 08-020-231 Erkrath CdP 0
Wolfgang Braukmann 08-020-232 Erkrath CdP 0
Sigrid Weckeck 08-020-216 Erkrath CdP 4
Ersatz:
4
Iris Nugue 08-091-009 Engelskirchen-Loope 2
Rainer Wittkampf 08-091-010 Engelskirchen-Loope 0
Jochen Dünnweller 08-091-019 Engelskirchen-Loope 0
Ersatz: Jean-Pierre Nugue 08-091-008 Engelskirchen-Loope 2
2
Eckhard Hinz-Daheim 08-063-010 Wuppertal PTSV 2
Toni Hünninghaus 08-063-011 Wuppertal PTSV 0
Peter Ronthaler 08-063-039 Wuppertal PTSV 0
Ersatz:
2
Martin Mackenberg Hübner 08-063-004 Wuppertal PTSV 2
Andreas Waldinger 08-063-079 Wuppertal PTSV 0
Eberhard Zirkel 08-063-070 Wuppertal PTSV 0
Ersatz:
2
Wolfgang Schroers 08-040-200 Krefeld Kretanque 1
Annette Kubatzki 08-040-217 Krefeld Kretanque 0
Martin R. Becker 08-040-214 Krefeld Kretanque 0
Ersatz:
1
Edith Freyer 08-020-230 Erkrath CdP 0
Peter Freyer 08-020-207 Erkrath CdP 0
Gerd Spieß 08-020-235 Erkrath CdP 0
Ersatz:
0
Erika Liedtke 08-094-043 Wipperfürth 0
Harald Liedtke 08-094-044 Wipperfürth 0
Michael Erschens 08-135-008 Hückeswagen 0
Ersatz:
0
Gerlind Engelskirchen 08-119-007 Kaarst-Vorst 0
Lydia Runge 08-119-016 Kaarst-Vorst 0
Horst Runge 08-119-008 Kaarst-Vorst 0
Ersatz:
0
Kunibert Karallus 08-138-004 Dormagen-Stürzelberg 0
Ralph Karallus 08-138-013 Dormagen-Stürzelberg 0
Holger Wagner 08-138-017 Dormagen-Stürzelberg 0
Ersatz:
0
Irmgard Diga 08-114-034 Wuppertal-Vohwinkel 0
Hildegard Pogoda 08-114-026 Wuppertal-Vohwinkel 0
Marlies Sann 08-114-039 Wuppertal-Vohwinkel 0
Ersatz:
0
 
Für die Meisterschaft Triplette 55+ 2017 werden gemäß SpO. gesetzt:

Landesmeisterschaft
Manfred Donder 08-036-001 Köln BC
Thomas Fortmann 08-036-004 Köln BC
Dorothee Jüterbock 08-061-119 Köln-Nippes

Deutsche Meisterschaft
Helmut Creutz 08-143-002 Warendorf-Freckenhorst
Wilfried Terweih 08-143-020 Warendorf-Freckenhorst
Diethelm Wargel 08-143-033 Warendorf-Freckenhorst

Jürgen Maertin 08-072-004 Mülheim Siemens
Klaus Maciuga 08-072-018 Mülheim Siemens
Mathias Skowradzius 08-072-045 Mülheim Siemens
 
Ranglistenpunkte von SpielerInnen anderer Landesverbände sind in der rechten Spalte RLP
gemäß § 17 Abs. 4 der Sportordnung berücksichtigt.
 
Die Einteilung der Qualifikationsturniere erfolgte nach qualitativen, quantitativen und regionalen Gegebenheiten. Auch Wünsche wurden, so weit es machbar war, berücksichtigt.

Hinweise:
Teams, die ohne Telefonnummer angemeldet wurden, kommen als Nachrücker zur LM oder zur DM nicht in Frage. Bereits bei der Einschreibung wird abgefragt, ob Teams bei erfolgreicher Qualifikation am jeweiligen Folgewettbewerb (LM oder DM) teilnehmen wollen. Der Sportausschuss hält es für erforderlich, dass die Ergebnismeldung nach jeder Runde durch beide Teams erfolgen muss.

Die Qualifikationsturniere und Landesmeisterschaften werden mit Zeitlimit - 75 Minuten plus 2 Aufnahmen - gespielt.
Ausnahme Tête-à-tête: QT und LM werden ohne Zeitlimit gespielt, es sei denn, der Sportausschuss legt aus wichtigen Gründen (z.B. sehr hohe Teilnehmerzahl) etwas anderes fest.

Der Sportausschuss des BPV NRW