Besucher
Online 16
Heute 21. 1.518
Gestern 2.699
04.Woche 1.518
Jan. 31.322
2019 31.322
Gesamt 4.731.198
Statistik
Boule und Pétanque Verband Nordrhein-Westfalen e.V.
Kader

Kaderturnier / Vorbereitung Länderpokal

10.01.2015
Kadertabelle aktualisiert 13. und 16.01.2015

Am 17.01.2015 wird in der Düsseldorfer Boulehalle das Kaderturnier 2015 stattfinden.

Wie zuletzt haben wir auch für diese Ausgabe wieder Teams aus den Niederlanden dabei. Auch der DPV entsendet zwei Teams – z.B. das Team, welches im März die Qualifikation für die U23-Europameisterschaft spielen wird und in dem erfreulicherweise drei NRW-Kaderspieler vertreten sind!

Es wird also wieder eine echte sportliche Herausforderung für alle Beteiligten und damit auch eine ernsthafte Vorbereitung für den Länderpokal werden.

Die 16 Teams sollen in vier 4er-Gruppen jeder gegen jeden spielen; anschließend erfolgt eine Einteilung in A- und B-Turnier, wo erneut drei Spiele (im Schweizer System) zu absolvieren sind.

Spielbeginn ist um 10 Uhr, ab 09:00 Uhr ist die Halle geöffnet. Statt Preisgeldern erhalten alle Teams einen Zuschuss zu den Verpflegungs- und Fahrtkosten.

Sollte es bei den nominierten Spielern doch noch zu Ausfällen kommen, bitten wir um schnellstmögliche Mitteilung.


Fabian Biesheuvel Peter Scholten
Landescoach BPV NRW Kaderbetreuer BPV NRW


Die Nominierten für das Kaderturnier sind:
Spieler 1 Spieler 2 Spieler 3 Spieler 4
1 NRW 1 Philipp Niermann Kim Rieger David Dörr
2 NRW 2 Danny Griesberg Frank Günther Hermann Streise
3 NRW 3 Dennis Wagner Mesut Uluocakli Marco Schendel
4 NRW 4 Moritz Wiegand (KR) Linus Schilling Marc May
5 NRW Espoirs Markus Rosik Felix Schmitz Minh Tran
6 NRW Damen 1 Carolin Birkmeyer Anna-Maria Bohnhoff Sandra Maghs Daniela Thelen
7 NRW Damen 2 Julia Reimers Kerstin Lisner Carmen van de Wal  
8 NRW Jugend Hanh Nguyen Jasper Schlüpen Lisa Klapdor Jonas Flüss
9 DPV Herren Toufik Faci Till-Vincent Goetzke Jan Garner
10 DPV Espoirs Moritz Rosik Robin Stentenbach Marco Lonken Manuel Strokosch
11 NRW U55 Wolfgang Niermann Bernhard Lemm-Rödel Jürgen Wahl
12 Wildcard Andi Kux Moritz Wiegand (D) Fabian Schneider
13 NL 1 Judith van den Eijnden Laila Smolderen Jeroen van der Meij
14 NL 2 Ferdinand Wiese Cedric Brancourt Marco van Wageningen
15 NL 3 Frank Schepers Mahmut Tufan Martin Bakker
16 NL 4 Yves Roussel Bady Diboune Jean Pierre Miller