Besucher
Online 8
Heute 24. 39
Gestern 1.113
25.Woche 8.856
Juni 41.323
2018 268.499
Gesamt 4.419.689
Statistik
Boule und Pétanque Verband Nordrhein-Westfalen e.V.
Vereine
BPV NRW

Grafische Übersicht der Bezirke des BPV NRW

Niederrhein: 33 Vereine
Rheinland: 29 Vereine
Ruhrgebiet: 26 Vereine
Westfalen: 23 Vereine
Insgesamt: 111 Vereine
Kartenübersicht der Vereine am unteren Ende der Tabelle

Alle Vereine im Überblick

Aachen08-002 Aachen BdAixvorstand@boule-aachen.de
Rheinland Boule d'Aix-la-Chapelle e.V.
Aachen08-066 Aachen-Borcetteowbach@hotmail.com
Rheinland Pétanque-Verein "Boule de Borcette" e.V.
Ahlen08-001 Ahleng.bergob@gmx.de
Westfalen PC "la différence" Ahlen e.V.
Anröchte08-058 AnröchteHeither@t-online.de
Westfalen TuS 06 "Westfälische Eiche" Anröchte e.V.
Bad Salzuflen08-105 Bad Salzuflen Wülfer-Bextenhhanscarell@googlemail.com
Westfalen Bürgerverein Wülfer-Bexten e.V.
Beelen08-060 Beelenfr-goldberg@t-online.de
Westfalen Boule-Club Spielfreunde Beelen e.V.
Bielefeld08-003 Bielefeld-Brackwedesoshb1@arcor.de
Westfalen Sportvereinigung Brackwede e.V.
Bochum08-005 Bochum Diaboulodiaboulo@web.de
Ruhrgebiet Diaboulo Bochum e.V.
Bochum08-008 Bochum-Stiepelinfo@levillage.de
Ruhrgebiet BC "LE VILLAGE" Bochum-Stiepel e.V.
Bochum08-034 Bochum-Wattenscheidthomas.stallmann@gmx.de
Ruhrgebiet TV Wattenscheid 01 e.V.
Bonn08-004 Bonn Altstadtfreundejohnbonn@t-online.de
Rheinland Altstadtfreunde Bonn e.V.
Bonn08-027 Bonn-Bad Godesberginfo@boule-godesberg.de
Rheinland 1. Boules Club "Pétanque" Bad Godesberg e.V.
Bonn08-082 Bonn-Poppelsdorffunny_poppelsdorf@freenet.de
Rheinland Funny Poppelsdorf Bonn
Brühl08-059 Brühl BFhm@boulefreunde-bruehl.de
Rheinland Boulefreunde Brühl
Brühl08-115 Brühl BTVkontakt@btvonline.de
Rheinland Boule Club Brühl 2010 im BTV 1879 e.V.
Coesfeld08-011 Coesfeldcl.vennes@web.de
Westfalen PC Boulevard Coesfeld e.V.
Delbrück08-128 Delbrückgeschaeftsstelle@djk-delbrueck.de
Westfalen DJK Graf Sporck 1920 e.V. Delbrück
Dinslaken08-046 Dinslakenboule@osc-dinslaken.de
Ruhrgebiet Olympischer Sportclub Dinslaken-Averbruch 1988 e.V.
Dormagen08-138 Dormagen-Stürzelbergvorstand@tg-stuerzelberg.de
Niederrhein TURNGEMEINDE STÜRZELBERG e.V. 1961
Dormagen08-147 Dormagen-Gohrrama1941@t-online.de
Niederrhein Spiel- und Sportverein DJK 1930 Gohr e.V.
Drensteinfurt08-113 Drensteinfurtmanfredmoellers@t-online.de
Westfalen Sportverein Drensteinfurt 1910 e.V.
Düsseldorf08-009 Düsseldorf-Unterbachlinde.droste@scunterbach.de
Niederrhein Sportclub 1920 Unterbach e.V.
Düsseldorf08-014 Düsseldorf-Benrathboulewolf@posteo.de
Niederrhein Chateau Benrath Düsseldorf Pétanque e.V.
Düsseldorf08-019 Düsseldorf sur placevorstand@surplace.de
Niederrhein Düsseldorf sur place e.V.
Düsseldorf08-032 Düsseldorf DSDinfo@dsd-online.de
Niederrhein Deutscher Sportklub Düsseldorf e.V.
Düsseldorf08-075 Düsseldorf-Grafenbergmail@tvgrafenberg.de
Niederrhein Turnverein Grafenberg 1888 e.V.
Düsseldorf08-079 Düsseldorf Schillers Tells
Niederrhein Schillers Tells Düsseldorf
Düsseldorf08-086 Düsseldorf-Gerresheimmanhagen@aol.com
Niederrhein Boule Gerresheim e.V.
Düsseldorf08-118 Düsseldorf-Wersteninfo@tc77-wersten.de
Niederrhein TC77 Düsseldorf-Wersten e.V.
Duisburg08-012 Duisburg Lichtbund
Ruhrgebiet Lichtbund Niederrhein e.V. Duisburg
Duisburg08-076 Duisburg-WanheimHelmutZeitz@aol.com
Ruhrgebiet SV Wanheim 1900 e.V. Boule-Pétanque-Abteilung
Duisburg08-093 Duisburg-Hombergboule@homberger-tv.de
Ruhrgebiet Homberger TV 1878 e.V.
Emmerich08-095 Emmerich-Hüthuminfo@tus-08.de
Niederrhein TuS 08 Emmerich-Hüthum e.V.
Engelskirchen08-089 Engelskirchen-Ründerothsylvia.lorek@t-online.de
Rheinland BC Ründeroth e.V.
Engelskirchen08-091 Engelskirchen-Loopethomas.ludszuweit@gmx.de
Rheinland ASC-Loope 1954 e.V.
Erkrath08-020 Erkrath CdPhelmut.gerads@t-online.de
Niederrhein Cercle des Pétanqueurs e.V.
Essen08-010 Essen Stadtgartenrolf.schuett@gmx.de
Ruhrgebiet Boule-Pétanque-Club Essen-Stadtgarten e.V.
Essen08-023 Essen Schillerwiese
Ruhrgebiet PSG Schillerwiese - Essen e.V.
Essen08-039 Essen-Kettwiginfo@boule-kettwig.de
Ruhrgebiet Boulegemeinschaft Kettwig e.V.
Euskirchen08-024 Euskircheninfo@98er-boule-club.eu
Rheinland 98er Cru Classé Pétanque Club Euskirchen e.V.
Geldern08-116 Geldern-Pontboulefreundepont.ev@gmail.com
Niederrhein Boulefreunde Pont e.V.
Gelsenkirchen08-029 Gelsenkirchen-Buerinfo@bc-gelsenkirchen-buer.de
Ruhrgebiet Boules Club Buer e.V.
Gelsenkirchen08-110 Gelsenkirchen Balistiquetoni@somberg.de
Ruhrgebiet Pétanque Club Balistique Gelsenkirchen
Geseke08-142 Gesekekontakt@bpc-geseke.de
Westfalen Boule-Pétanque-Club Geseke 2015 e.V.
Gestringen08-028 Gestringenwolframpiel@yahoo.de
Westfalen Bürgerverein Gestringen e.V.
Goch08-006 Goch Niersboulertorsten_neumann@web.de
Niederrhein Die Niersbouler
Goch08-026 Goch PFinfo@pfgoch.de
Niederrhein Pétanquefreunde Goch e.V. 1997
Hagen08-109 Hagen PsHpetanquesporthagen@gmx.de
Ruhrgebiet Petanquesport Hagen e.V.
Hagen08-139 Hagen-Vorhalle
Ruhrgebiet Vorhaller Turn- und Spielverein von 1879 e.V.
Hilden08-068 Hildenkajueschu@arcor.de
Niederrhein Boule-Club FANNY Hilden e.V.
Hückeswagen08-135 Hückeswagenh.puetz@hotmail.de
Rheinland Pétanque Club 04 Hückeswagen e.V.
Ibbenbüren08-035 Ibbenbürenkontakt@boule-verein-ibbenbueren.de
Westfalen Boule-Verein Ibbenbüren e.V.
Isselburg08-030 Isselburg-Anholtwalter.ortler@web.de
Niederrhein ANHOLTER BOULE CLUB e.V.
Kaarst08-119 Kaarst-Vorsthans.engelskirchen@tc-vorster-wald.de
Niederrhein TC Vorster Wald e.V.
Kamen08-016 Kamen PCpckamen@web.de
Ruhrgebiet 1. Pétanque Club 99, Kamen e.V.
Kamen08-124 Kamen Buxad_pollack@web.de
Ruhrgebiet Boule am Bux
Kamen08-141 Kamen TVG Kaiserauw.noerenberg@tvg-kaiserau.de
Ruhrgebiet TV Germania 1876 Kaiserau e.V.
Kempen08-041 Kempeninfo@flb-kempen.de
Niederrhein Flachland-Bouler Kempen e.V.
Kleve08-102 Kleveinfo@bck08.de
Niederrhein Boule Club Kleve 08 e.V.
Köln08-022 Köln-Ehrenfeldrichard@stenglin.de
Rheinland Ehrenfelder Boule Club e.V. EBC Köln
Köln08-036 Köln BCmandon@gmx.de
Rheinland Boule Club Köln e.V.
Köln08-051 Köln Rathenauplatzvorstand@pfr-koeln.de
Rheinland Pétanque-Freunde Rathenauplatz e.V. - Köln
Köln08-061 Köln-Nippeshans-joachim.havekost@gmx.de
Rheinland Nippeser Boule Club e.V. NBC Köln
Köln08-088 Köln PCCvorstand@pcckoeln.de
Rheinland Pétanque Club de Cologne e.V.
Köln08-117 Köln Royalephilippniermann@me.com
Rheinland Royale Cologne e.V.
Köln08-146 Köln ABF CKABF_CK@web.de
Rheinland Absolute Boule Freunde Club Köln (ABF CK)
Krefeld08-040 Krefeld Kretanquestock@wdr7.de
Niederrhein Krétanque 88 e.V.
Krefeld08-081 Krefeld BCinfo@bouleclub-krefeld.de
Niederrhein BOULE-CLUB KREFELD e.V.
Krefeld08-140 Krefeld SuSdietmar.wallrafen@gmx.de
Niederrhein Verein für Spiel und Sport 08 e.V. Krefeld
Leichlingen08-122 Leichlingen-Witzheldenm@auhage-schwarz.de
Rheinland Förderverein Alter Wasserturm Witzhelden e.V.
Lemgo08-107 Lemgo-Lüerdissenr.frodermann@icloud.com
Westfalen Verein für Leibesübung VfL Lüerdissen e.V.
Leverkusen08-071 Leverkusenrainlaender@web.de
Rheinland Pétanque-Club "Les Loups" Leverkusen e.V.
Lippstadt08-083 Lippstadtfj.lamminger@gmx.de
Westfalen Boule-Club Lippstadt e.V.
Löhne08-130 Löhne-Gohfeldgeschaeftsstelle@tus-gohfeld.de
Westfalen Turn- und Sportverein Gohfeld von 1910 e.V.
Lünern08-053 Lünernpetanque@tve-luenern.de
Ruhrgebiet TV "Eintracht" 1898 Lünern/Stockum e.V.
Marl08-074 Marl-Lüdinghausenpwz18cz@gmail.com
Ruhrgebiet Pétanque-Freunde Marl-Lüdinghausen e.V.
Meckenheim08-044 Meckenheiminfo@boule-meckenheim.de
Rheinland 1. Boule-Pétanque-Club Meckenheim e.V.
Minden08-108 Mindeninfo@boule-club-minden.de
Westfalen 1. Boule- und Pétanque-Club Minden e.V.
Mönchengladbach08-043 Mönchengladbachgeschaeftsstelle@tv1848.com
Niederrhein M. Gladbacher Turnverein 1848 e.V.
Mülheim08-047 Mülheim BCvorstand@bouleclub-muelheim.de
Ruhrgebiet BC Mülheim a.d.R. e.V.
Mülheim08-072 Mülheim Siemens sv.siemens.petanque@gmx.de
Ruhrgebiet Sportvereinigung Siemens Mülheim an der Ruhr e.V.
Mülheim08-103 Mülheim Raffelbergpeter_hermes@gmx.de
Ruhrgebiet Raffelberger Petanque Verein
Mülheim08-125 Mülheim-Saarninfo@turnerschaft-saarn.de
Ruhrgebiet Turnerschaft 1912 e.V. Mülheim-Ruhr-Saarn
Münster08-045 Münster KfKRuth.Pagenkemper@gmx.de
Westfalen Klub für Kugelsport Münster e.V.
Münster08-104 Münster-Gremmendorfinfo@sc-gremmendorf.de
Westfalen SC Gremmendorf 1946 e.V.
Neunkirchen-Seelscheid08-057 Neunkirchen-Seelscheidma-vey@t-online.de
Rheinland Bouleclub Neunkirchen-Seelscheid e.V.
Niederzier08-042 Niederzier-Krauthausenkarl.sobotta@gmail.com
Rheinland SG La boule d'Or 1990 e.V. Krauthausen
Niederzier08-064 Niederzier-Huchem-Stammelnboule@sv-huchem-stammeln.de
Rheinland SV SW Huchem-Stammeln 1919 e.V. Noire et Blanche Boule 92
Paderborn08-069 Paderbornantstriewe@web.de
Westfalen Boule-Club Käskösäh Paderborn e.V.
Ratingen08-106 Ratingen-Lintorfvorsitzender@pur-lintorf.de
Niederrhein Pétanque-Union Ratingen-Lintorf e.V.
Recklinghausen08-096 Recklinghausen-Suderwichboule-initiative@gmx.de
Ruhrgebiet Boule-Initiative RE-Suderwich 04
Rees08-099 Reessusannehorna@freenet.de
Niederrhein Boulefreunde Reeser Kugel 2006 e.V.
Senden08-137 Senden Davertpf-davert@gmx.de
Westfalen Petanque Freunde Davert
Siegen08-134 Siegenjoergenmeister@online.de
Rheinland SIEGEN AUX BOULES e.V.
Solingen08-007 Solingen WMTVinfo@wmtv.de
Niederrhein WMTV Solingen 1861 Wald-Merscheider Turnverein e.V.
Solingen08-052 Solingen BCinfo@bcsolingen.de
Niederrhein BC Solingen 1992 e.V.
Solingen08-129 Solingen terra libreterralibre.2012@gmail.com
Niederrhein terra libre
Sprockhövel08-144 Sprockhövelgeschaeftsstelle@tsg-sprockhoevel.de
Ruhrgebiet Turn- und SportGemeinschaft 1881 Sprockhövel e.V.
Steinfurt08-077 Steinfurt-Burgsteinfurtgrossmann51@gmx.net
Westfalen Breitensport Burgsteinfurt e.V.
Tönisvorst08-033 Tönisvorstinfo@pbctv.de
Niederrhein Pinot's Boule-Club Tönisvorst e.V.
Troisdorf08-090 Troisdorffriedo.seidensticker@arcor.de
Rheinland Petanque Troisdorf 1999 A.C. e.V.
Viersen08-131 Viersenvorstand@viersen-petanque.de
Niederrhein Viersener Petanque Club e.V.
Wadersloh08-120 Wadersloh MünsterlandBCMuensterland@t-online.de
Westfalen Boule Club Münsterland e.V.
Warendorf08-055 Warendorf DFGmartin.sicking@t-online.de
Westfalen DFG e.V. Warendorf Boule-Spielgemeinschaft
Warendorf08-143 Warendorf-Freckenhorstmartin.sicking@t-online.de
Westfalen Partnerschaftskomitee Freckenhorst-Pavilly
Weilerswist08-054 Weilerswistmail@bc-weilerswist.de
Rheinland Partnerschaftsgesellschaft Weilerswist e.V. - Boule-Club
Wermelskirchen08-123 Wermelskirchenmatthias.pahl@arcor.de
Rheinland Boulefreunde Wermelskirchen e.V.
Wipperfürth08-094 Wipperfürtha.saeger@wipperfuerth-surgeres.de
Rheinland Petanquefreunde-Wipperfürth-Surgères e.V.
Witten08-038 Wittenboulesmatz@aol.com
Ruhrgebiet 1. Pétanque-Boule-Club Witten e.V.
Wuppertal08-063 Wuppertal PTSVleo.loeper@web.de
Niederrhein Post- und Telekom-Sportverein Wuppertal e.V.
Wuppertal08-114 Wuppertal-Vohwinkelboule@vstv.de
Niederrhein Vohwinkeler STV 1865/80 e.V.


Kartenübersicht der Vereine

Hier klicken (Hauptmenü der Karte) oder Zoomen und auf einen Punkt (Verein) klicken.
Hinweis
Für alle hier gemachten (insbesondere die Angabe des Spielortes (des Boulodromes/Bouleplatzes), aber auch für Adresse, Ansprechpartner, etc.) oder nicht gemachten Angaben wird keinerlei Gewähr übernommen.

Aus der Ausarbeitung/Veröffentlichung können also insbesondere keine Rechte hinsichtlich einer Zulassung zu einer Veranstaltung abgeleitet werden – etwa in dem Sinne: Wäre die Einstellung nicht fehlerhaft gewesen, wäre ich rechtzeitig dagewesen.

Alle Daten sind hier nach bestem Wissen und Gewissen gesammelt und eingestellt worden. Trotzdem können Fehler enthalten sein.

Besonders wichtig!!!
Wenn Sie auf den entsprechenden Ort (in dem ein Mitgliedsverein des BPV NRW ansässig ist) klicken und in der sich öffnenden Box keine Adresse angeben ist (weil z.B. der Verein kein eigenes Boulodrome/keinen Bouleplatz hat oder uns eine Lokalität nicht mitgeteilt wurde) beachten Sie bitte, dass die Markierung in die Mitte des entsprechenden Ortes gesetzt wurde.
D.h. insbesondere: Dort ist NICHT das Boulodrome/der Bouleplatz.

Finden Sie fehlerhafte Daten oder wünschen Sie Korrekturen, senden Sie
uns bitte eine entsprechende Info an: