S t a r t s e i t e   













Besucher
Online 27
Heute 28. 221
Gestern 1.135
26.Woche 2.881
Juni 43.876
2017 260.336
Gesamt 3.904.089
Statistik
Boule und Pétanque Verband Nordrhein-Westfalen e.V.
Vereine
BPV NRW

Grafische Übersicht der Bezirke des BPV NRW

Niederrhein: 34 Vereine
Rheinland: 32 Vereine
Ruhrgebiet: 29 Vereine
Westfalen: 26 Vereine
Insgesamt: 121 Vereine
Hier klicken (Hauptmenü der Karte) oder Zoomen und auf einen Punkt (Verein) klicken.
Hinweis
Für alle hier gemachten (insbesondere die Angabe des Spielortes (des Boulodromes/Bouleplatzes), aber auch für Adresse, Ansprechpartner, etc.) oder nicht gemachten Angaben wird keinerlei Gewähr übernommen.

Aus der Ausarbeitung/Veröffentlichung können also insbesondere keine Rechte hinsichtlich einer Zulassung zu einer Veranstaltung abgeleitet werden – etwa in dem Sinne: Wäre die Einstellung nicht fehlerhaft gewesen, wäre ich rechtzeitig dagewesen.

Alle Daten sind hier nach bestem Wissen und Gewissen gesammelt und eingestellt worden. Trotzdem können Fehler enthalten sein.

Besonders wichtig!!!
Wenn Sie auf den entsprechenden Ort (in dem ein Mitgliedsverein des BPV NRW ansässig ist) klicken und in der sich öffnenden Box keine Adresse angeben ist (weil z.B. der Verein kein eigenes Boulodrome/keinen Bouleplatz hat oder uns eine Lokalität nicht mitgeteilt wurde) beachten Sie bitte, dass die Markierung in die Mitte des entsprechenden Ortes gesetzt wurde.
D.h. insbesondere: Dort ist NICHT das Boulodrome/der Bouleplatz.

Finden Sie fehlerhafte Daten oder wünschen Sie Korrekturen, senden Sie
uns bitte eine entsprechende Info an:

Alle Vereine im Überblick

Aachen
Rheinland
08-002 Aachen BdAixvorstand@boule-aachen.de
Boule d'Aix-la-Chapelle e.V.
Aachen
Rheinland
08-066 Aachen-Borcetteowbach@hotmail.com
Pétanque-Verein "Boule de Borcette" e.V.
Aachen
Rheinland
08-126 Aachen Aix-Teamvorstand.aix-team@gmx.de
Aix-Team
Ahlen
Westfalen
08-001 Ahleng.bergob@gmx.de
PC "la différence" Ahlen e.V.
Anröchte
Westfalen
08-058 AnröchteHeither@t-online.de
TuS 06 "Westfälische Eiche" Anröchte e.V.
Bad Salzuflen
Westfalen
08-105 Bad Salzuflen Wülfer-Bextenhhanscarell@googlemail.com
Bürgerverein Wülfer-Bexten e.V.
Beelen
Westfalen
08-060 Beelenfr-goldberg@t-online.de
Boule-Club Spielfreunde Beelen e.V.
Bielefeld
Westfalen
08-003 Bielefeld-Brackwedemicha.raskob@gmx.de
Sportvereinigung Brackwede e.V.
Bochum
Ruhrgebiet
08-005 Bochum Diaboulodiaboulo@web.de
Diaboulo Bochum e.V.
Bochum
Ruhrgebiet
08-008 Bochum-Stiepelinfo@levillage.de
BC "LE VILLAGE" Bochum-Stiepel e.V.
Bochum
Ruhrgebiet
08-034 Bochum-Wattenscheidthomas.stallmann@gmx.de
TV Wattenscheid 01 e.V.
Bonn
Rheinland
08-004 Bonn Altstadtfreundejohnbonn@t-online.de
Altstadtfreunde Bonn e.V.
Bonn
Rheinland
08-027 Bonn-Bad Godesberginfo@boule-godesberg.de
1. Boules Club "Pétanque" Bad Godesberg e.V.
Bonn
Rheinland
08-082 Bonn-Poppelsdorffunny_poppelsdorf@freenet.de
Funny Poppelsdorf Bonn
Brühl
Rheinland
08-059 Brühl BFhm@boulefreunde-bruehl.de
Boulefreunde Brühl
Brühl
Rheinland
08-115 Brühl BTVkontakt@btvonline.de
Boule Club Brühl 2010 im BTV 1879 e.V.
Burgsteinfurt
Westfalen
08-077 Burgsteinfurtgrossmann51@gmx.net
Breitensport Burgsteinfurt e.V.
Coesfeld
Westfalen
08-011 Coesfeldcl.vennes@web.de
PC Boulevard Coesfeld e.V.
Delbrück
Westfalen
08-128 Delbrückgeschaeftsstelle@djk-delbrueck.de
DJK Graf Sporck 1920 e.V. Delbrück
Dinslaken
Ruhrgebiet
08-046 Dinslakenboule@osc-dinslaken.de
Olympischer Sportclub Dinslaken-Averbruch 1988 e.V.
Dormagen
Niederrhein
08-138 Dormagen-Stürzelbergvorstand@tg-stuerzelberg.de
TURNGEMEINDE STÜRZELBERG e.V. 1961
Dormagen
Niederrhein
08-147 Dormagen-Gohrrama1941@t-online.de
Spiel- und Sportverein DJK 1930 Gohr e.V.
Drensteinfurt
Westfalen
08-113 Drensteinfurtmanfredmoellers@t-online.de
Sportverein Drensteinfurt 1910 e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-009 Düsseldorf-Unterbachlinde.droste@scunterbach.de
Sportclub 1920 Unterbach e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-014 Düsseldorf-Benrathboulewolf@posteo.de
Chateau Benrath Düsseldorf Pétanque e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-019 Düsseldorf sur placevorstand@surplace.de
Düsseldorf sur place e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-032 Düsseldorf DSDinfo@dsd-online.de
Deutscher Sportklub Düsseldorf e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-075 Düsseldorf-Grafenbergmail@tvgrafenberg.de
Turnverein Grafenberg 1888 e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-078 Düsseldorf Rheinstadionjuergen.kranen@t-online.de
TC Rheinstadion e.V. -Boule Galilei-
Düsseldorf
Niederrhein
08-079 Düsseldorf Schillers Tells
Schillers Tells Düsseldorf
Düsseldorf
Niederrhein
08-086 Düsseldorf-Gerresheimmanhagen@aol.com
Boule Gerresheim e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-118 Düsseldorf-Wersteninfo@tc77-wersten.de
TC77 Düsseldorf-Wersten e.V.
Düsseldorf
Niederrhein
08-127 Düsseldorf-Ellerinfo@eller04.de
Turn- und Sportvereinigung 04 Düsseldorf-Eller e.V.
Duisburg
Ruhrgebiet
08-012 Duisburg Lichtbund
Lichtbund Niederrhein e.V. Duisburg
Duisburg
Ruhrgebiet
08-067 Duisburg EisenbahnerDiedelduis@t-online.de
Eisenbahner Sportverein Großenbaum 1973 e.V.
Duisburg
Ruhrgebiet
08-076 Duisburg-WanheimHelmutZeitz@aol.com
SV Wanheim 1900 e.V. Boule-Pétanque-Abteilung
Duisburg
Ruhrgebiet
08-093 Duisburg-Hombergboule@homberger-tv.de
Homberger TV 1878 e.V.
Emmerich
Niederrhein
08-095 Emmerich-Hüthuminfo@tus-08.de
TuS 08 Emmerich-Hüthum e.V.
Engelskirchen
Rheinland
08-089 Engelskirchen-Ründerothsylvia.lorek@t-online.de
BC Ründeroth e.V.
Engelskirchen
Rheinland
08-091 Engelskirchen-Loopeludszuweit@aol.com
ASC-Loope 1954 e.V.
Erkrath
Niederrhein
08-020 Erkrath CdPhelmut.gerads@t-online.de
Cercle des Pétanqueurs e.V.
Essen
Ruhrgebiet
08-010 Essen Stadtgartenrolf.schuett@gmx.de
Boule-Pétanque-Club Essen-Stadtgarten e.V.
Essen
Ruhrgebiet
08-023 Essen Schillerwiese
PSG Schillerwiese - Essen e.V.
Essen
Ruhrgebiet
08-039 Essen-Kettwiginfo@boule-kettwig.de
Boulegemeinschaft Kettwig e.V.
Euskirchen
Rheinland
08-024 Euskircheninfo@98er-boule-club.eu
98er Cru Classé Pétanque Club Euskirchen e.V.
Geldern
Niederrhein
08-116 Geldern-Pontboulefreundepont.ev@gmail.com
Boulefreunde Pont e.V.
Gelsenkirchen
Ruhrgebiet
08-029 Gelsenkirchen-Buerinfo@bc-gelsenkirchen-buer.de
Boules Club Buer e.V.
Gelsenkirchen
Ruhrgebiet
08-110 Gelsenkirchen Balistiquetoni@somberg.de
Pétanque Club Balistique Gelsenkirchen
Geseke
Westfalen
08-142 Gesekekontakt@bpc-geseke.de
Boule-Pétanque-Club Geseke 2015 e.V.
Gestringen
Westfalen
08-028 Gestringenwolframpiel@yahoo.de
Bürgerverein Gestringen e.V.
Goch
Niederrhein
08-006 Goch Niersboulertorsten_neumann@web.de
Die Niersbouler
Goch
Niederrhein
08-026 Goch PFinfo@pfgoch.de
Pétanquefreunde Goch e.V. 1997
Hagen
Ruhrgebiet
08-109 Hagen PsHpetanquesporthagen@gmx.de
Petanquesport Hagen e.V.
Hagen
Ruhrgebiet
08-139 Hagen-Vorhalle
Vorhaller Turn- und Spielverein von 1879 e.V.
Herten
Ruhrgebiet
08-080 Herten1.bsv-herten@web.de
1. Boule Sport Verein Herten e.V.
Hilden
Niederrhein
08-068 Hildenkajueschu@arcor.de
Boule-Club FANNY Hilden e.V.
Hückeswagen
Rheinland
08-135 Hückeswagenh.puetz@hotmail.de
Pétanque Club 04 Hückeswagen e.V.
Ibbenbüren
Westfalen
08-035 Ibbenbürenkontakt@boule-verein-ibbenbueren.de
Boule-Verein Ibbenbüren e.V.
Isselburg
Niederrhein
08-030 Isselburg-Anholtwalter.ortler@web.de
ANHOLTER BOULE CLUB e.V.
Kaarst
Niederrhein
08-119 Kaarst-Vorsthans.engelskirchen@tc-vorster-wald.de
TC Vorster Wald e.V.
Kamen
Ruhrgebiet
08-016 Kamen PCpckamen@web.de
1. Pétanque Club 99, Kamen e.V.
Kamen
Ruhrgebiet
08-124 Kamen Buxad_pollack@web.de
Boule am Bux
Kamen
Ruhrgebiet
08-141 Kamen TVG Kaiserauw.noerenberg@tvg-kaiserau.de
TV Germania 1876 Kaiserau e.V.
Kerpen
Rheinland
08-145 Kerpeninfo@ssk-kerpen.de
Sport + Schwimmverein Kolpingstadt Kerpen e.V.
Kleve
Niederrhein
08-102 Kleveinfo@bck08.de
Boule Club Kleve 08 e.V.
Köln
Rheinland
08-022 Köln-Ehrenfeldrichard@stenglin.de
Ehrenfelder Boule Club e.V. EBC Köln
Köln
Rheinland
08-036 Köln BCmandon@gmx.de
Boule Club Köln e.V.
Köln
Rheinland
08-051 Köln Rathenauplatzvorstand@pfr-koeln.de
Pétanque-Freunde Rathenauplatz e.V. - Köln
Köln
Rheinland
08-061 Köln-Nippeshans-joachim.havekost@gmx.de
Nippeser Boule Club e.V. NBC Köln
Köln
Rheinland
08-088 Köln PCCvorstand@pcckoeln.de
Pétanque Club de Cologne e.V.
Köln
Rheinland
08-117 Köln Royalephilippniermann@me.com
Royale Cologne e.V.
Köln
Rheinland
08-146 Köln ABF CKABF_CK@web.de
Absolute Boule Freunde Club Köln (ABF CK)
Krefeld
Niederrhein
08-040 Krefeld Kretanquestock@wdr7.de
Krétanque 88 e.V.
Krefeld
Niederrhein
08-081 Krefeld BCinfo@bouleclub-krefeld.de
BOULE-CLUB KREFELD e.V.
Krefeld
Niederrhein
08-140 Krefeld SuSdietmar.wallrafen@gmx.de
Verein für Spiel und Sport 08 e.V. Krefeld
Leichlingen
Rheinland
08-122 Leichlingen-Witzheldenm@auhage-schwarz.de
Förderverein Alter Wasserturm Witzhelden e.V.
Lemgo
Westfalen
08-107 Lemgo-Lüerdissenr.frodermann@icloud.com
Verein für Leibesübung VfL Lüerdissen e.V.
Leverkusen
Rheinland
08-071 Leverkusenrainlaender@web.de
Pétanque-Club "Les Loups" Leverkusen e.V.
Lippstadt
Westfalen
08-083 Lippstadtfj.lamminger@gmx.de
Boule-Club Lippstadt e.V.
Löhne
Westfalen
08-130 Löhne-Gohfeldgeschaeftsstelle@tus-gohfeld.de
Turn- und Sportverein Gohfeld von 1910 e.V.
Lünern
Ruhrgebiet
08-053 Lünernpetanque@tve-luenern.de
TV "Eintracht" 1898 Lünern/Stockum e.V.
Marl
Ruhrgebiet
08-074 Marl-Lüdinghausenpwz18cz@gmail.com
Pétanque-Freunde Marl-Lüdinghausen e.V.
Meckenheim
Rheinland
08-044 Meckenheiminfo@boule-meckenheim.de
1. Boule-Pétanque-Club Meckenheim e.V.
Minden
Westfalen
08-108 Mindeninfo@boule-club-minden.de
1. Boule- und Pétanque-Club Minden e.V.
Mönchengladbach
Niederrhein
08-043 Mönchengladbachgeschaeftsstelle@tv1848.com
M. Gladbacher Turnverein 1848 e.V.
Mülheim
Ruhrgebiet
08-047 Mülheim BCvorstand@bouleclub-muelheim.de
BC Mülheim a.d.R. e.V.
Mülheim
Ruhrgebiet
08-072 Mülheim Siemens sv.siemens.petanque@gmx.de
Sportvereinigung Siemens Mülheim an der Ruhr e.V.
Mülheim
Ruhrgebiet
08-103 Mülheim Raffelbergpeter_hermes@gmx.de
Raffelberger Petanque Verein
Mülheim
Ruhrgebiet
08-125 Mülheim-Saarninfo@turnerschaft-saarn.de
Turnerschaft 1912 e.V. Mülheim-Ruhr-Saarn
Münster
Westfalen
08-045 Münster KfKRuth.Pagenkemper@gmx.de
Klub für Kugelsport Münster e.V.
Münster
Westfalen
08-104 Münster-Gremmendorfinfo@sc-gremmendorf.de
SC Gremmendorf 1946 e.V.
Neuenrade
Ruhrgebiet
08-056 Neuenradeudomoch@web.de
Boulefreunde Neuenrade e.V.
Neunkirchen-Seelscheid
Rheinland
08-057 Neunkirchen-Seelscheidma-vey@t-online.de
Bouleclub Neunkirchen-Seelscheid e.V.
Niederzier
Rheinland
08-042 Niederzier-Krauthausenkarl.sobotta@gmail.com
SG La boule d'Or 1990 e.V. Krauthausen
Niederzier
Rheinland
08-064 Niederzier-Huchem-Stammelnboule@sv-huchem-stammeln.de
SV SW Huchem-Stammeln 1919 e.V. Noire et Blanche Boule 92
Nordkirchen
Westfalen
08-136 Nordkicheninfo@tvrwnk.de
Tennisverein Rot Weiß Nordkirchen e.V.
Paderborn
Westfalen
08-069 Paderbornantstriewe@web.de
Boule-Club Käskösäh Paderborn e.V.
Porta Westfalica
Westfalen
08-101 Porta Westfalica-Kleinenbremeninfo@dorfgemeinschaft-kleinenbremen.de
Dorfgemeinschaft Kleinenbremen e.V.
Ratingen
Niederrhein
08-106 Ratingen-Lintorfvorsitzender@pur-lintorf.de
Pétanque-Union Ratingen-Lintorf e.V.
Recklinghausen
Ruhrgebiet
08-096 Recklinghausen-Suderwichboule-initiative@gmx.de
Boule-Initiative RE-Suderwich 04
Rees
Niederrhein
08-099 Reessusannehorna@freenet.de
Boulefreunde Reeser Kugel 2006 e.V.
Rheine
Westfalen
08-133 Rheinenorbert.eckeler@t-online.de
TV Jahn Rheine 1885 e.V.
Schleiden
Rheinland
08-049 Schleiden-Oberhausenbc-oberhausen@web.de
TUS Oberhausen e.V. Les boules joyeuses
Senden
Westfalen
08-137 Senden Davertpf-davert@gmx.de
Petanque Freunde Davert
Siegen
Rheinland
08-134 Siegenjoergenmeister@online.de
SIEGEN AUX BOULES e.V.
Solingen
Niederrhein
08-007 Solingen WMTVinfo@wmtv.de
WMTV Solingen 1861 Wald-Merscheider Turnverein e.V.
Solingen
Niederrhein
08-052 Solingen BCinfo@bcsolingen.de
BC Solingen 1992 e.V.
Solingen
Niederrhein
08-129 Solingen terra libreterralibre.2012@gmail.com
terra libre
Sprockhövel
Ruhrgebiet
08-144 Sprockhövelgeschaeftsstelle@tsg-sprockhoevel.de
Turn- und SportGemeinschaft 1881 Sprockhövel e.V.
Tönisvorst
Niederrhein
08-033 Tönisvorstinfo@pbctv.de
Pinot's Boule-Club Tönisvorst e.V.
Troisdorf
Rheinland
08-090 Troisdorffriedo.seidensticker@arcor.de
Petanque Troisdorf 1999 A.C. e.V.
Viersen
Niederrhein
08-131 Viersenvorstand@viersen-petanque.de
Viersener Petanque Club e.V.
Wadersloh
Westfalen
08-120 Wadersloh MünsterlandBCMuensterland@t-online.de
Boule Club Münsterland e.V.
Warendorf
Westfalen
08-055 Warendorf DFGmartin.sicking@t-online.de
DFG e.V. Warendorf Boule-Spielgemeinschaft
Warendorf
Westfalen
08-143 Warendorf-Freckenhorstmartin.sicking@t-online.de
Partnerschaftskomitee Freckenhorst-Pavilly
Weilerswist
Rheinland
08-054 Weilerswistmail@bc-weilerswist.de
Partnerschaftsgesellschaft Weilerswist e.V. - Boule-Club
Wermelskirchen
Rheinland
08-123 Wermelskirchenmatthias.pahl@arcor.de
Boulefreunde Wermelskirchen e.V.
Wipperfürth
Rheinland
08-094 Wipperfürtha.saeger@wipperfuerth-surgeres.de
Petanquefreunde-Wipperfürth-Surgères e.V.
Witten
Ruhrgebiet
08-038 Wittenboulesmatz@aol.com
1. Pétanque-Boule-Club Witten e.V.
Wuppertal
Niederrhein
08-063 Wuppertal PTSVleo.loeper@web.de
Post- und Telekom-Sportverein Wuppertal e.V.
Wuppertal
Niederrhein
08-114 Wuppertal-Vohwinkelboule@vstv.de
Vohwinkeler STV 1865/80 e.V.

Wer den BPV NRW verlinken möchte bitte hier klicken